「赛程奥运会」赛程奥运会2021

频道:体育新闻 日期: 浏览:10

赛程奥运会

赛程奥运会2021

巴黎奥运会赛程确定

巴黎奥运会将于2024年7月26日开幕,8月11日闭幕,正式比赛自7月24日开幕式前两天开始,共包含32个大项、329个小项,762个竞赛单元以及总共19个比赛日。首枚金牌将在开幕式的第二天产生,自行车、柔道、击剑、射击、游泳和滑板等项目的赛场上均将有金牌诞生。

 巴黎奥运会上,霹雳舞将首次登上奥运舞台。与东京奥运会相比,巴黎奥运会一些大项的项目设置也进行了一定调整。田径项目中,竞走混合接力将取代男子50公里竞走。而举重则由14个小项减少至10个,各重量级的划分也已正式确定。

「赛程奥运会」赛程奥运会2021

比赛场馆

1、法兰西体育场

法兰西体育场是全法国最大的体育场,能容纳8万名观众,田径项目将在此进行。

2、巴黎贝尔西体育馆

美国篮球梦之队将在巴黎贝尔西体育馆奉献表演。除了篮球比赛,柔道比赛也将在此进行。

3、战神广场

观众将有机会在埃菲尔铁塔前的战神广场观看沙滩排球比赛。

4、塞纳河

公开水域游泳和铁人三项将在埃菲尔铁塔旁的塞纳河进行。

5、 巴黎荣军院广场

巴黎荣军院广场将承办射箭比赛。

奥运会赛程

按计划,北京冬奥会将有19个比赛日、228个竞赛单元,2022年2月2日开赛,4日举行开幕式,20日闭幕。冰壶将是最早开赛的项目,在开幕式前两天就将举行第一场混合双人循环赛。

越野滑雪女子30公里集体出发决赛是最后一个结束的比赛项目,在闭幕式当天下午举行。冬奥会15个分项共组建了11个竞赛团队;相约北京系列冬季体育赛事、北京冬奥会和冬残奥会将尽最大可能使用同样的国内技术官员,充分体现节俭办赛的要求。

花滑赛程

2022年1月25日,国际滑联公布了北京冬奥会花样滑冰项目的完整赛程。

1、花样滑冰正式比赛赛程:

2022年2月4日 09:55 花样滑冰团体赛(男子短节目、冰舞韵律舞、双人滑短节目)

2022年2月6日 09:30 花样滑冰团体赛(女子短节目、男子自由滑)

2022年2月7日 09:15 花样滑冰团体赛(双人滑自由滑、冰舞自由舞、女子自由滑)

2022年2月8日 09:15 花样滑冰,男单短节目

2022年2月10日 09:30 花样滑冰,男单自由滑

2022年2月12日 19:00 花样滑冰,冰舞韵律舞

2022年2月14日 09:15 花样滑冰,冰舞自由舞

2022年2月15日 18:00 花样滑冰,女单短节目

2022年2月17日 18:00 花样滑冰,女单自由滑

2022年2月18日 18:30 花样滑冰,双人滑短节目

2022年2月19日 19:00 花样滑冰,双人滑自由滑 

2、冰壶正式比赛赛程:

2022年2月3日 09:05 冰壶混合双人循环赛 澳大利亚——中国,瑞典——捷克,美国——意大利,英国——加拿大。

2020年东京奥运会详细赛程安排如何?

2020年东京奥运会详细赛程表如下:  

开幕式:7月23日20:00-23:00,东京奥林匹克体育场  

闭幕式:8月8日20:00-23:00,东京奥林匹克体育场  

足球:7月21-8月7日  

男足决赛:8月7日20:30,横滨国际综合竞技场  

女足决赛:8月6日11:00,东京奥林匹克体育场  

篮球:7月25-8月8日  

男篮决赛:8月7日11:30,颁奖仪式8月7日晚22:30三四名决赛结束后,埼玉超级竞技场  

女篮决赛:8月8日11:30,埼玉超级竞技场  

排球:7月24日-8月8日  

女排决赛:8月8日13:30,有明竞技场  

男排决赛:8月7日21:15,有明竞技场  

游泳:东京水上运动中心  

徐嘉余:7月27日10:30,男子100米仰泳决赛  

傅园慧:7月27日10:30,女子100米仰泳决赛  

跳水:东京水上运动中心  

7月25日15:00,女子双人三米板决赛  

7月26日15:00,男子双人十米台决赛  

7月27日15:00,女子双人十米台决赛  

7月28日15:00,男子双人三米板决赛  

8月1日15:00,女子单人三米板决赛  

8月3日15:00,男子单人三米板决赛  

8月5日15:00,女子单人十米台决赛  

8月7日15:00,男子单人十米台决赛  

乒乓球:东京体育馆  

7月26日20:00,混双决赛  

7月29日20:00,女单决赛  

7月30日20:00,男单决赛  

8月5日19:30,女团决赛  

8月6日19:30,男团决赛  

羽毛球:武藏野森林综合体育广场  

7月30日15:30,混双决赛  

7月31日18:00,男双决赛  

8月1日20:30,女单决赛  

8月2日13:00,女双决赛  

8月2日20:00,男单决赛  

体操:有明体操竞技场  

7月26日19:00,男团决赛  

7月27日19:45,女团决赛  

7月28日19:15,男子个人全能决赛  

7月29日19:50,女子个人全能决赛  

8月1-3日17:00,单项决赛

中国驻日本大使馆发布关于东京奥运会、残奥会的安全提醒

据中国驻日本大使馆网站消息,东京奥运会和残奥会各项赛事将分别在7月23日至8月8日及8月24日至9月5日在日本多地举办,届时中国队将派出强大阵容参赛,爱好体育的你一定在为观赛做着细致周到的准备。

虽然今年部分赛场将采取无观众方式办赛,少了些亲临现场的激情澎湃,但丝毫阻挡不了我们对竞技体育和中国队的执着热爱。

新冠疫情下,来日旅游签证尚未开放受理,在日本以外的同胞们可以提前备好赛事日程和高清电视、各类网络终端,有全程电视转播和互联网加持,不到赛场也可尽享全景奥运。

身处日本的广大侨胞们,如果有机会现场观赛,一番功课也是少不了的:正规渠道搞定门票,精确规划往返交通,稳妥确认预定酒店,出行及观赛期间戴好口罩,拉开间距,带足防暑用品,像运动员佩戴护具参赛一样一丝不苟做好个人防护。

尊重东道主的观赛要求和法律法规,赛场内提高鼓掌频率,控制助威音量输出。如遇突发情况,按照赛场工作人员指引安全有序撤离。作为中国代表团永不缺席的场下“一员”,中国队开放、自信、真诚、友好的一面需要你我共同展现。

2021东京奥运会赛事表:

项目 时间 场馆

开幕式 7月23日20:00-23:00 东京奥林匹克体育场

跳水女子双人三米板决赛 7月25日15:00 东京水上运动中心

女排中国VS土耳其 7月26日14:20 有明竞技场

跳水男子双人十米台决赛 7月26日15:00 东京水上运动中心

体操男团决赛 7月26日19:00 有明体操竞技场

乒乓球混双决赛 7月26日20:00 东京体育馆

跳水女子双人十米台决赛 7月27日15:00 东京水上运动中心

体操女团决赛 7月27日19:45 有明体操竞技场

女排中国VS美国 7月27日9:00 有明竞技场

跳水男子双人三米板决赛 7月28日15:00 东京水上运动中心

体操男子个人全能决赛 7月28日19:15 有明体操竞技场

高尔夫男子个人比杆赛 7月29-8月1日 霞关乡村俱乐部

女排中国VS俄罗斯 7月29日14:20 有明竞技场

体操女子个人全能决赛 7月29日19:50 有明体操竞技场

乒乓球女单决赛 7月29日20:00 东京体育馆

网球男双决赛 7月30日12:00 有明网球公园

羽毛球混双决赛 7月30日15:30 武藏野森林综合体育广场

乒乓球男单决赛 7月30日20:00 东京体育馆

网球女单决赛 7月31日12:00 有明网球公园

羽毛球男双决赛 7月31日18:00 武藏野森林综合体育广场

田径女子百米决赛 7月31日19:00 东京奥林匹克体育场

女排中国VS意大利 7月31日19:40 有明竞技场

体操单项决赛 8月1-3日17:00 有明体操竞技场

网球男单女双混双决赛 8月1日12:00 有明网球公园

跳水女子单人三米板决赛 8月1日15:00 东京水上运动中心

田径男子百米决赛 8月1日19:00 东京奥林匹克体育场

羽毛球女单决赛 8月1日20:30 武藏野森林综合体育广场

羽毛球女双决赛 8月2日13:00 武藏野森林综合体育广场

女排中国VS阿根廷 8月2日19:40 有明竞技场

羽毛球男单决赛 8月2日20:00 武藏野森林综合体育广场

跳水男子单人三米板决赛 8月3日15:00 东京水上运动中心

女排四分之一决赛 8月4日

高尔夫女子个人比杆赛 8月4-7日 霞关乡村俱乐部

跳水女子单人十米台决赛 8月5日15:00 东京水上运动中心

乒乓球女团决赛 8月5日19:30 东京体育馆

女排半决赛 8月6日

女足决赛 8月6日11:00 东京奥林匹克体育场

乒乓球男团决赛 8月6日19:30 东京体育馆

田径男女4×100米接力决赛 8月6日19:50 东京奥林匹克体育场

男篮决赛 8月7日11:30 颁奖仪式8月7日晚22:30三四名决赛结束后埼玉超级竞技场

跳水男子单人十米台决赛 8月7日15:00 东京水上运动中心

男足决赛 8月7日20:30 横滨国际综合竞技场

男排决赛 8月7日21:15 有明竞技场

女篮决赛 8月8日11:30 埼玉超级竞技场

女排决赛 8月8日13:30 有明竞技场

闭幕式 8月8日20:00-23:00 东京奥林匹克体育场

赛事表excel在线链接:https://wenku.baidu.con/view/451b71254b649b6648d7c1c708a1284ac95005c5.html 是的,香港证监会在7月15日发布通告称,评估将发展香港成为区域碳交易中心的可行性,研究深化粤港澳大湾区合作。该专责团队将积极探索国内外的“限额与交易”碳市场及自愿性碳市场所带来的机遇。

同日,督导小组宣布下一阶段工作重点,即气候相关披露和可持续汇报、碳市场机遇以及新成立的绿色和可持续金融中心,以推进其巩固香港在绿色和可持续金融方面的领先地位的策略计划以及协助金融生态系统迈向碳中和。

香港证监会进一步指出,中国内地和主要海外市场致力于迈向绿色、低碳和气候适应型经济,预期全球碳市场将迎来显著增长。香港作为国际金融中心,具有独特的地位,可以发挥通往内地门户的战略性角色,融通资本支持国家实现碳中和目标。 东京奥运会赛程时间表

2020年7月31日 周五

  清早单元(6:00-7:35)

  男子20公里竞走

  上午单元(9:00-12:30)

  男子3000米障碍预赛

  男子跳高及格赛

  男子铁饼及格赛

  女子800米预赛

  男子400米栏预赛

  女子100米预赛

  傍晚单元(19:00-21:10)

  女子5000米预赛

  女子三级跳远及格赛

  女子铅球及格赛

  混合4×400米接力预赛

  男子20公里竞走颁奖仪式

  男子10000米决赛

2020年8月1日 周六

  上午单元(9:00-12:00)

  女子400米栏预赛

  女子铁饼及格赛

  男子撑竿跳高及格赛

  男子800米预赛

  女子100米栏及格赛

  男子100米入围赛

  傍晚单元(19:00-21:55)

  男子10000米颁奖仪式

  男子跳远及格赛

  女子100米半决赛

  男子100米预赛

  男子铁饼决赛

  女子800米半决赛

  混合4×400米接力决赛

  女子100米决赛

  2020年8月2日 周日

  上午单元(6:00-12:00)

  女子马拉松决赛

  女子链球及格赛

  女子马拉松颁奖仪式

  女子3000米障碍预赛

  女子跳远及格赛

  男子铁饼颁奖仪式

  女子铅球决赛

  男子400米预赛

  混合4×400米接力颁奖仪式

  傍晚单元(19:00-21:55)

  女子100米颁奖仪式

  男子跳高决赛

  男子100米半决赛

  女子100米栏半决赛

  女子铅球颁奖仪式

  女子三级跳远决赛

  男子800米半决赛

  男子400米栏半决赛

  男子跳高颁奖仪式

  男子100米决赛

2020年8月3日 周一

  上午单元(9:00-11:55)

  男子链球及格赛

  女子1500米预赛

  女子三级跳远颁奖仪式

  男子跳远决赛

  女子200米预赛

  女子100米栏决赛

  傍晚单元(19:00-22:00)

  男子100米颁奖仪式

  男子跳远颁奖仪式

  女子撑竿跳高及格赛

  女子200米半决赛

  女子100米栏颁奖仪式

  女子铁饼决赛

  男子400米半决赛

  女子400米栏半决赛

  男子3000米障碍决赛

  女子5000米决赛

2020年8月4日 周二

  上午单元(9:00-12:35)

  男子三级跳远及格赛

  男子1500米预赛

  女子标枪及格赛

  女子400米预赛

  女子铁饼颁奖仪式

  男子3000米障碍颁奖仪式

  女子跳远决赛

  男子200米预赛

  男子400米栏决赛

  女子5000米颁奖仪式

  傍晚单元(19:00-21:55)

  女子跳远颁奖仪式

  男子110米栏预赛

  男子铅球及格赛

  男子撑竿跳高决赛

  男子400米栏颁奖仪式

  男子5000米预赛

  女子链球决赛

  男子200米半决赛

  女子800米决赛

  女子200米决赛

求北京奥运会赛程安排!包括日期,时间,比赛项目,直播电视台,

8月9日 周六 10:00 女子举重48公斤级决赛 奥运频道

8月9日 周六 10:30 女子10米气步枪决赛 CCTV1

8月9日 周六 14:30 女子篮球预赛:中国VS西班牙 奥运频道

8月9日 周六 15:00 男子10米气手枪决赛 CCTV1

8月9日 周六 16:00 体操男子资格赛 CCTV1

8月9日 周六 18:00 柔道女子48公斤级、男子60公斤级决赛 CCTV2

8月9日 周六 20:00 女子篮球预赛:美国VS捷克 CCTV2

8月9日 周六 20:00 女子排球预赛:中国VS委内瑞拉 CCTV1



8月10日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月10日 周日 10:00 体操女子资格赛 奥运频道

8月10日 周日 10:30 女子曲棍球预赛:中国VS新西兰 CCTV2

8月10日 周日 12:00 女子10米气手枪决赛 奥运频道

8月10日 周日 14:30 跳水女子双人三米板决赛 CCTV1

8月10日 周日 15:00 男子飞碟多项决赛 奥运频道

8月10日 周日 15:30 女子举重53公斤级决赛 CCTV2

8月10日 周日 16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 奥运频道

8月10日 周日 16:45 男子篮球预赛:立陶宛VS阿根廷 CCTV1

8月10日 周日 18:00 柔道女子-52公斤、男子66公斤级决赛 CCTV2

8月10日 周日 19:45 男子足球预赛:比利时VS中国 奥运频道

8月10日 周日 19:55 男子举重56公斤级决赛 CCTV1

8月10日 周日 20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 CCTV2



8月11日 周一 08:30 男子曲棍球预赛:德国VS中国 奥运频道

8月11日 周一 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月11日 周一 10:00 羽球女子双打1/4决赛 奥运频道

8月11日 周一 12:00 男子10米气步枪决赛 奥运频道

8月11日 周一 14:30 跳水男子双人十米台决赛 CCTV1

8月11日 周一 15:00 女子飞碟多项决赛 奥运频道

8月11日 周一 15:30 女子举重58公斤级决赛 奥运频道

8月11日 周一 19:00 男子举重62公斤级决赛 奥运频道

8月11日 周一 20:00 女子篮球预赛:中国VS美国 CCTV2

8月11日 周一 20:00 女子排球预赛:中国VS波兰 CCTV1



8月12日 周二 08:30 体操男子团体决赛 奥运频道

8月12日 周二 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月12日 周二 12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 奥运频道

8月12日 周二 12:00 男子50米手枪慢射决赛 CCTV2

8月12日 周二 14:30 跳水女子双人十米台决赛 CCTV1

8月12日 周二 15:00 男子飞碟双多项决赛 CCTV2

8月12日 周二 15:30 女子举重63公斤级决赛 奥运频道

8月12日 周二 16:45 男子篮球预赛:中国VS西班牙 CCTV1

8月12日 周二 17:00 女子垒球预赛:中国VS荷兰 CCTV2

8月12日 周二 18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 CCTV2

8月12日 周二 19:00 男子举重69公斤级决赛 奥运频道

8月12日 周二 19:45 女子足球预赛:中国VS阿根廷 CCTV1

8月12日 周二 22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS澳大利亚 CCTV2



8月13日 周三 10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 CCTV2

8月13日 周三 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月13日 周三 10:15 体操女子团体决赛 奥运频道

8月13日 周三 14:30 跳水男子双人三米台决赛 CCTV1

8月13日 周三 15:00 女子25米运动手枪决赛 奥运频道

8月13日 周三 15:30 女子举重69公斤级决赛 奥运频道

8月13日 周三 16:45 女子篮球预赛:中国VS新西兰 CCTV1

8月13日 周三 18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 奥运频道

8月13日 周三 19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 CCTV2

8月13日 周三 19:45 男子足球预赛:中国VS巴西 奥运频道

8月13日 周三 20:00 女子排球预赛:中国VS古巴 CCTV1

8月13日 周三 21:30 重剑女子个人决赛 CCTV1



8月14日 周四 08:30 女子曲棍球预赛:中国VS荷兰 奥运频道

8月14日 周四 10:00 羽球男单、混双1/4决赛 CCTV2

8月14日 周四 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月14日 周四 11:00 体操男子个人全能决赛 奥运频道

8月14日 周四 12:30 女子50米步枪三姿决赛 CCTV1

8月14日 周四 14:30 男子篮球预赛:中国VS安哥拉 奥运频道

8月14日 周四 15:00 女子飞碟双向决赛 CCTV2

8月14日 周四 17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 CCTV1

8月14日 周四 18:30 羽球男单、混双1/4决赛 奥运频道

8月14日 周四 19:00 女子佩剑团体决赛 CCTV2

8月14日 周四 20:00 男子篮球预赛:美国VS资格赛球队C CCTV2

8月14日 周四 20:00 乒乓球男团、女团小组赛第三轮 CCTV1



8月15日 周五 08:30 男子曲棍球预赛:中国VS直播员 奥运频道

8月15日 周五 10:00 羽毛球男单、男双1/4决赛 CCTV2

8月15日 周五 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月15日 周五 11:15 体操女子个人全能决赛 奥运频道

8月15日 周五 11:30 男子50米步枪卧射决赛 CCTV1

8月15日 周五 14:30 乒乓球女子团体半决赛 CCTV1

8月15日 周五 15:30 女子举重75公斤级决赛 CCTV2

8月15日 周五 16:00 网球女子双打半决赛 奥运频道

8月15日 周五 16:45 女子篮球预赛:中国VS马里 CCTV1

8月15日 周五 17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 CCTV2

8月15日 周五 19:30 乒乓球女子团体半决赛 奥运频道

8月15日 周五 19:50 羽球女双三四名、决赛、男单半决赛 CCTV1



8月16日 周六 09:00 男子20功力竞走决赛 CCTV1

8月16日 周六 10:00 男子排球预赛:中国VS美国 CCTV2

8月16日 周六 10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 奥运频道

8月16日 周六 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月16日 周六 12:00 男子25米手枪速射决赛 CCTV2

8月16日 周六 14:30 乒乓球男子团体半决赛 奥运频道

8月16日 周六 15:00 男子飞碟双向决赛 CCTV2

8月16日 周六 18:30 羽毛球混双半决赛 CCTV2

8月16日 周六 19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 CCTV2

8月16日 周六 19:30 乒乓球男团半决赛 奥运频道

8月16日 周六 19:50 羽球女双三四名比赛、男单半决赛、女双决赛 CCTV1

8月16日 周六 20:00 男篮预赛:中国VS资格赛球队B CCTV1

8月16日 周六 22:15 男子篮球预赛:西班牙VS美国 CCTV2



8月17日 周日 07:30 女子马拉松决赛 CCTV2

8月17日 周日 09:30 女子垒球预赛:中国VS中国台北 奥运频道

8月17日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月17日 周日 11:15 女子篮球预赛:澳大利亚VS俄罗斯 CCTV2

8月17日 周日 13:30 男子50米步枪三姿决赛 奥运频道

8月17日 周日 14:30 乒乓球女团三四名决赛 奥运频道

8月17日 周日 16:00 赛艇决赛 奥运频道

8月17日 周日 16:00 网球女双决赛 CCTV1

8月17日 周日 18:00 体操单项决赛 奥运频道

8月17日 周日 18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 CCTV2

8月17日 周日 19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 CCTV1

8月17日 周日 20:30 跳水女子单人三米板决赛、田径决赛 奥运频道



8月18日 周一 09:00 田径预赛 CCTV1

8月18日 周一 10:00 女子铁人三项决赛 CCTV2

8月18日 周一 12:00 女子垒球预赛:中国VS美国 奥运频道

8月18日 周一 14:30 男篮预赛:中国VS待定 CCTV1

8月18日 周一 14:30 乒乓球男团三四名决赛 奥运频道

8月18日 周一 18:00 体操单项决赛、蹦床女子决赛 CCTV2

8月18日 周一 19:30 乒乓球男团决赛 奥运频道

8月18日 周一 20:00 田径决赛 CCTV1

8月18日 周一 21:00 男子沙排1/4决赛 CCTV2

8月18日 周一 22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS俄罗斯 CCTV2



8月19日 周二 09:00 女子沙排半决赛 CCTV1

8月19日 周二 10:00 女子排球1/4决赛 CCTV2

8月19日 周二 10:00 跳水男子单人三米板半决赛 奥运频道

8月19日 周二 12:00 女子手球1/4决赛 CCTV2

8月19日 周二 12:00 女子排球1/4决赛 奥运频道

8月19日 周二 14:30 女子篮球1/4决赛 CCTV1

8月19日 周二 15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) CCTV2

8月19日 周二 16:45 女子篮球1/4决赛 CCTV1

8月19日 周二 18:00 体操单项决赛 奥运频道

8月19日 周二 20:15 蹦床男子单人决赛 CCTV1

8月19日 周二 20:30 跳水男子单人三米板决赛 奥运频道

8月19日 周二 20:45 田径决赛 CCTV1



8月20日 周三 09:00 男子沙排半决赛 CCTV2

8月20日 周三 10:00 男子排球1/4决赛 CCTV1

8月20日 周三 10:00 乒乓球女单第二轮 奥运频道

8月20日 周三 12:00 男子排球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 14:30 男子篮球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 15:00 花样游泳决赛(双人自由自选) CCTV1

8月20日 周三 16:45 男子篮球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 17:00 跆拳道女子49公斤以下级半决赛 CCTV1

8月20日 周三 20:00 男子排球1/4决赛 CCTV2

8月20日 周三 20:00 跆拳道女子49公斤以下级决赛 CCTV1

8月20日 周三 20:00 男子篮球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 20:11 田径决赛 CCTV1

8月20日 周三 22:15 男子篮球1/4决赛 CCTV2



8月21日 周四 09:00 女子20公里竞走决赛 CCTV1

8月21日 周四 10:00 跳水女子单人10米台半决赛 奥运频道

8月21日 周四 11:00 女子沙排决赛 CCTV2

8月21日 周四 11:00 小轮车男子、女子竞速决赛 CCTV1

8月21日 周四 12:30 女子排球半决赛 CCTV2

8月21日 周四 20:00 田径决赛 CCTV1

8月21日 周四 20:00 女子排球半决赛 CCTV2

8月21日 周四 20:00 跳水女子单人10米台决赛 奥运频道

8月21日 周四 22:15 女子篮球半决赛 CCTV2



8月22日 周五 07:30 男子50公里竞走决赛 CCTV2

8月22日 周五 10:00 乒乓球女单半决赛 奥运频道

8月22日 周五 11:00 男子沙排决赛 CCTV1

8月22日 周五 12:30 男子排球半决赛 CCTV2

8月22日 周五 13:30 乒乓球男单1/4决赛 奥运频道

8月22日 周五 15:00 花样游泳预赛(团体技术自选) CCTV1

8月22日 周五 16:00 女子山地自行车越野决赛 CCTV2

8月22日 周五 19:00 拳击48公斤级半决赛 奥运频道

8月22日 周五 19:30 乒乓球女单三四名比赛 奥运频道

8月22日 周五 20:00 田径决赛 CCTV1

8月22日 周五 20:00 男子篮球半决赛 CCTV2

8月22日 周五 20:30 乒乓球女单决赛 奥运频道

8月22日 周五 22:15 男子篮球半决赛 CCTV2



8月23日 周六 10:00 跳水男子单人十米台半决赛 CCTV1

8月23日 周六 10:00 乒乓球男子单打半决赛 奥运频道

8月23日 周六 15:00 花样游泳决赛(团体自由自选) CCTV1

8月23日 周六 15:00 跆拳道女67公斤以上级、男80公斤以上级1/4决赛半决赛 奥运频道

8月23日 周六 16:00 皮划艇男子500米双人划艇决赛、女子500米双人皮艇决赛 CCTV1

8月23日 周六 19:30 乒乓球男单半决赛 奥运频道

8月23日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV1

8月23日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV2

8月23日 周六 20:30 乒乓球男单决赛 奥运频道

8月23日 周六 22:00 女子篮球决赛 CCTV2



8月24日 周日 07:30 男子马拉松决赛 CCTV2

8月24日 周日 11:00 艺术体操集体决赛 CCTV2

8月24日 周日 12:00 男子排球决赛 奥运频道

8月24日 周日 13:30 拳击决赛 CCTV1

8月24日 周日 14:30 男子篮球决赛 奥运频道

8月24日 周日 15:45 男子手球决赛 CCTV2

8月24日 周日 20:00 闭幕式 CCTV1

8月24日 周日 20:00 闭幕式 奥运频道 CCTV1 直播节目

日期 节 目

8月10日9∶57 男子400米个人混合泳决赛

10∶09 女子100米蝶泳决赛

10∶20 男子400米自由泳决赛

10∶38 女子400米个人混合泳决赛

8月11日10∶21 女子100米蝶泳决赛

14∶30 男子双人10米台决赛

8月12日10∶28 男子100米仰泳决赛

14∶30 女子双人10米跳台决赛

8月13日14∶28 男子双人3米跳板决赛

8月16日9∶59 游泳决赛

22∶21 女子铅球决赛

8月17日16∶05 网球女双决赛

19∶56 乒乓球女团决赛

21∶13 羽毛球男单决赛

8月18日9∶12 男子110米栏预赛

20∶15 男子200米,跳远决赛

男子400米栏决赛

8月19日11∶01 男子铁人三项决赛

21∶21 田径四项决赛

8月21日21∶34 男子110米栏决赛

奥运频道直播节目

日期 节 目

8月9日12∶30 女排B组第01场

19∶00 女子佩剑半决赛1+2

0∶00 全天赛事集锦

8月10日10∶00 女子体操资格赛

12∶00 女子气手枪决赛

17∶20 射箭女子团体决赛

19∶38 中国男足小组赛第二场

8月11日10∶00 羽毛球女双1/4决赛

12∶00 男子10米气步枪决赛

15∶19 射箭男子团体决赛

8月12日10∶00 男子体操团体决赛

17∶14 皮划艇男子单人划艇决赛

8月13日10∶00 女子体操团体决赛

14∶59 女子25米运动手枪决赛

18∶29 羽毛球女单1/4决赛

8月14日11∶00 男子体操个人全能决赛

15∶20 男篮 安哥拉VS中国

8月15日11∶15 女子体操个人全能决赛

19∶29 乒乓球女团半决赛

8月16日14∶30 乒乓球男团半决赛

18∶29 羽毛球男单或混双半决赛

8月17日13∶30 男子50米步枪3×40决赛

14∶29 乒乓球女团铜牌决赛

18∶43 女子跳马决赛

19∶29 男子鞍马决赛

20∶30 女子3米跳板决赛

8月18日19∶30 乒乓球男团决赛

8月19日18∶32 男子双杠决赛

19∶16 女子平衡木决赛

21∶53 男子跳水3米板决赛

8月20日8∶59 游泳女子决赛

8月21日10∶00 女子10米板半决赛

20∶00 女子10米跳台决赛

8月22日20∶29 乒乓球女单决赛

8月23日11∶53 男足决赛

20∶30 乒乓球男单决赛

8月24日12∶00 男排决赛

14∶28 男篮决赛

18∶00 闭幕式特别节目

20∶00 闭幕式直播

另类视角看奥运 呃,请留下邮箱我发给你

奥运会赛程2021结束时间

8月6日,是2020东京奥运会比赛的第14天,还有两天本届奥运会正式闭幕。

冬季奥运会开始时间和赛程时间是什么?

随着2022年越发的逼近。如中国举办的冬奥会也越发的让人期待起来。2022北京冬奥会又叫做第24届冬季奥林匹克运动会。那冬季奥运会开始的时间和赛程时间具体是什么样的呢?相信许多人都非常的好奇和关心,今天小编带大家来简单了解一下。

一、冬奥会的项目

北京冬奥会设为7个大项,15个分项,109个小项。所以项目的种类是非常多的。且北京冬奥会在北京的张家口主办雪上项目。北京冬奥会的具体开幕式时间将在国家体育场鸟巢举行,计划于2月4日开幕。但这些都是一些计划,有可能时间还会具体的更改。赛程的时间在2022年2月4日至2月20日。这就是冬奥会的一些具体时间。

二、冬奥会的宣传

在过去10年,中国一直在为冬奥会做准备,所以北京的一些项目也建得特别的完备。而在这个时段北京市区张家口天气,符合举办冬奥会冰上项目与雪上项目的温度要求,有利于运动员取得更优异的成绩。所以在冬奥会的宣传上也是非常重视的,请到了许多优异的的演员和歌手来演绎冬奥会的宣传曲。也让更多的人了解到冬奥会的赛程和认识到了体育精神。同时加强了我国的凝聚力。

三、比赛的项目

在冬奥会上有许多运动员参与各种各样的雪上运动,由短道速滑,速度滑冰,花样滑冰,冰球,冰壶等等。而中国北京冬奥会举办的7个大项有冰上运动、雪上运动、新增小项。在这些比赛项目中,将军运动员的表现都会非常的精彩,同时也更加期待北京冬奥会的到来。在等待北京冬奥会的同时,我们自身也要更加关注冬奥会的时间和赛程,让我们共同期待中国举办的北京冬奥会。

如今的冬季,奥运会开始的时间暂时还没有确定下来,不过可能会在今年的12月份左右开始举办. 在2010年2月12日开始,到28号,赛程方面也有明确的详细列单,可以通过网络上查询具体的比赛时间。 奥运会的开始时间是2022年,赛程的时间是在14天左右,有多种项目将会举行。 2022年北京冬奥会的开始和所有赛程时间是2022年02月04日~2022年02月20日。